首页>车友问答

热门问答CAR ASK

  • 问: 我8号回深圳被罚款超速,29号很小心的经过韶关G4结果又罚款也是超速。事后我问别人他们的说也在那个地方罚过几次了,说只要经过基本都会被罚款!难道是敛财 ,要么就是提示不醒目! 处理地点: 武江区龙归镇社主。京港澳高速韶关段北行石门坳隧道
    答:京港澳高速公路(G4)韶关段为山区重丘高速公路,路况复杂,雨雾天气多,且临崖、长下坡、大转弯、隧道群等危险路段偏多,高速公路业主管理部门依照《道路交通安全法》、公路行业《公路工程技术标准》及《公路路线设计规范》等法律法规标准,把京珠北全路段车辆限速设置为80公里/时,其中京珠北路段所有双车道隧道路段,包括您所反映的北行石门坳隧道,限速设置均为60公里/时。另外,公安交通管理部门是依照《道路交通安全法》等规定,在上述路段使用交通技术监控设备查处道路交通违法行为,此举也是国家及法律赋予的职责,目的是为了预防和减少道路交通事故。
    2017-12-23 09:05:16 阅读量:1396
  • 问: 为什么外地牌摩托车要扣十五天,不是24小时后可以取回吗?我什么证件都齐的,15天的话那停车费谁来支付?
    答: 您好,根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》,公安机关交通管理部门及其交通警察在执法过程中依法可以采取扣留车辆的行政强制措施,按照执行程序制作行政强制措施凭证并告知当事人在十五日内到指定地点接受处理。同时按照“谁委托,谁付费”的原则,交通违法车辆是不需要缴交车辆保管费的。
    2017-12-23 09:03:51 阅读量:1610
  • 问: 深圳户口怎么也查不了在省内的违章?
    答:您好,本网站只能查询行驶证的违法记录。
    2017-12-23 09:03:04 阅读量:1554
  • 问: 本网站不是写着可以查询到当前分数吗?怎么输入号码去没有查询到当前分数呢?
    答:您好,本网站不提供查询扣分情况,请向发证车管所申请查看。
    2017-12-23 09:00:30 阅读量:1578
  • 问:我车子被套牌违章怎么要我交罚单?
    答:您好,被套牌车辆所有人或管理人可直接向机动车登记地县级(含)以上公安交通管理部门报警岗位报案,提供机动车照片(前、后、左、右照片);机动车行驶证原件及复印件;车辆所有人、管理人身份证明文件或者车属单位证明文件及复印件等有关证据材料,并填写《被套牌机动车所有人报案声明》。需要注意被套牌车辆所有人或管理人提供虚假资料,举报的情况不属实的;被套牌车辆所有人或管理人无法提供机动车、机动车行驶证和身份证明的;交通民警现场处罚的;套牌车交通违法行为地不在本省辖区内的无法受理。具体事宜请向您机动车登记地县级(含)以上公安交通管理部门咨询了解。
    2017-12-22 09:23:22 阅读量:1428
  • 问:车子被套牌,该如何处理。
    答:您好,被套牌车辆所有人或管理人可直接向机动车登记地县级(含)以上公安交通管理部门报警岗位报案,提供机动车照片(前、后、左、右照片);机动车行驶证原件及复印件;车辆所有人、管理人身份证明文件或者车属单位证明文件及复印件等有关证据材料,并填写《被套牌机动车所有人报案声明》。需要注意被套牌车辆所有人或管理人提供虚假资料,举报的情况不属实的;被套牌车辆所有人或管理人无法提供机动车、机动车行驶证和身份证明的;交通民警现场处罚的;套牌车交通违法行为地不在本省辖区内的无法受理。具体事宜请向您机动车登记地县级(含)以上公安交通管理部门咨询了解。
    2017-12-22 09:22:29 阅读量:1338